KUNST/HANDWERK/DESIGN Burg Perchtoldsdorf

Die nächste große Ausstellung "Kunst Handwerk Design " in der Burg Perchtoldsdorf wird  2016 Pause machen und vorraussichtlich erst am 11.+12.Nov. 2017 stattfinden.

Am 3.+4. Dez. 2016 wird nur eine kleine Ausstellung mit 14 HandwerkskünstlerInnen in der Rüstkammer der Burg Perchtoldsdorf stattfinden, wo herausragendes Design und Handwerk aus dem angewandten Kunstbereich Textil-und Modedesign, Keramik, Schmuck, Holzgestaltung...stattfinden wird.
Teilnehmende KünstlerInnen:

Gerda Kohlmayr- Textildesign-Leinenkleidung, Wollwalk- Kappen, Filz-objekt-schmuck
Neda Bevk - Handgewebte Schals, Textilschmuck.
Marianne Seiz - Keramik.
Vesna Stih- Kleidung+ Taschen  mit  Siebdruck.
Samo Gaspersic - Samoles-Bewegliches Holzspielzeug.
Susanne Tuulikki Riecker-  Unikate Kleidung & Textiler Schmuck.
Atelier Mind Quarters-M.+W. Meissl-Keramik und Porzellan.
Katharina Janoska - Bu&Bu Verlag-Kochbücher, Lebensbücher, Kostproben aus den Kochbüchern
Barbara Martin- Filzenslust.
Johanna Singer-Frau Wolle- Pflanzenfärberei und Handspinnerei.
Ruth Rindlisbacher - Holztrumm- Begleiter aus Treibholz.

Im Nov. 2015 fand zum 20.mal die  große  Ausstellung KUNST HANDWERK DESIGN
in der BURG PERCHTOLDSDORF statt.

60 DesignerInnen und HandwerkskünstlerInnen waren eingeladen , die innerhalb ihres künstlerischen Schaffens auch u.a. mit sozialen Projekten kooperieren , mit Tageswerkstätten zusammenarbeiten, künstlerische Produkte mit gutem Design in Kooperation mit sozialen Werkstätten  produzieren und entsprechende Projekte realisier(t)en,
....oder eine der  sozialen Komponenten ihrer Arbeitsbereiche vorstellen....
die sonst oft unbeachtet bleiben.


Diese  KünstlerInnen (+websites ) waren  im Nov.2015 in der
Burg Perchtoldsdorf am Südrand von Wien vertreten :
Maria Starkbaum-Rathner - Handgewebtes
Katharina Eder -  www.glasperlenschmuck.com
Christa Nagy Strickdesign
Erika Held - Filzunikate, www.filzwerk.at
Eva Mayer - Keramikwerkstatt - www.eva-mayer
Gerda Kohlmayr- Textildesign, www.gerda-kohlmayr.at
Atelier Mindquarters - www.mindquarters.net
Sylvia Hanacik - Seidenschals - Mützen - Stirnbänder
Michael Mallinger - Muetzenunikate
Josef Tresek - Herrenmode aus Leinen und Wolle - www.tresek.cz
S.Tuulikki-Riecker - Textile Art Design, www.tuulikki.at
Johanna Singer- www.frauwolle.com
Nela Treskova - Porzellan und Papier
Christel Heimbucher - handgewebte Unikate- www.christelheimbucher.de
Barbara Martin -gefilzte Accessoires
Mari Nagy,Anna+Istvan Vidak - Navifilz , Filz-Spielzeug -www.nagy-vidak.blogspot.com
Picknick in Tokmok - Kunsthandwerk von Wien bis Wladiwostock
Johannes Lerch - Taschen wie aus Papier, www.johanneslerch.net
Michaela Hösch - Keramik, www.michaela-hoesch.at
Corinne Goldbach - Glas-Fusing , Glasschmuck, www.corinnegoldbach.at
Thomas Berktold - Gebrauchsgeschirr aus Porzellan, www.porzellanwerkstatt.at
Neda Bevk - Handwebe - handgewebte Schals
Renate Gellner-Bächer - handgedrehtes Porzellan, www. rgb-porzellan.at
Ulli Egger - Glasperlen und Glasschalen
Aki Oedl - Schmuckdesign
Melanie Bartolme - Keramik*Brot*Dosen, www.bartholme.at
Barbara Bodingbauer - Angezogen von Barbara, www.angezogen.at
Veronika Kyral - Papierspielereien, gefaltet und gepopt
Lady Lomin- Eva Hönle - Buntes Handgwebtes, www.ladylomin.org
Marianne Seiz - Keramik, Gefäß / Objekt, www.seiz-keramik.at
Karin Wohlschlager - Taschen , textile Unikate, Necessaires, www.taschenmanufaktur.at
Riki Koscher - Keramik, www.keramikforum.at/Mitglieder
Gerda Jaritz - Keramik /Bemaltes aus Ton
Verena Hochleitner - Illustration, Buchgestaltung, www.gruenstich.at
Armin Kolb - hangefertigte Kreisel
Margareta Niel - zeitgenössischer Schmuck , www.margareta.niel.eu
Tankai vienna -  Taschen & Accessoires, www.tankai.at
Angelika Gross - Keramikfiguren
Katharina Steinegger - Klein- Holz - ecetera
Tier.Time- Margit Russnig, Maria Groiss, Sophie Danzer, www.margit.russnig.at
Ruth Rindlisbacher - Holztrumm- Figuren aus Schwemmholz, www.ruthkunst.jimdo.com
Christian Valenta - malerei und kommunikationsstäbe, www.christianvalenta.at
Walter Ladner - Holzwerkstatt,www.holzundwerkstatt.at
Good Morning-Midnight - Manuela Buxer - damenbekleidung, www.goodmorningmidnight.at
Malakademie Perchtoldsdorf und Tankwagen Perchtoldsdorf für die Flüchtlingshilfe
Sophie Mackinger - smackart. kleidet
Anna und Krista Fiala - grafisches Kunsthandwerk & Strickzeug,www.anna-fiala.at
Marie Lenoble - Fadenfreude, verfilxt und Zugenähtes
Linusch - Mode : Kostüm : Druck, www.linusch.at
Wieser Verlag Klagenfurt-Celovec, www.wieser-verlag.com
Bu & Bu Verlag - Lesekochbuch-Geschichten aus der Küche  und Kochhosen-Rucksäcke,www.buundbu-verlag.at
Constanze Habringer-Krög- Unikate aus Filz und Seide, www.panweb.at/filz
Vesna Stih - Siebdruck auf Taschen, Röcke, Kleider, www.facebook/vesnastih.design
Maria Nefischer - Stricken macht glücklich,www.stricken-macht-gluecklich.at
Sabine Bauer - Objekte & kulinarische Gefäße-Keramik, www.keramikatelier.at
Ursula Parzer - Papier/ Objekte- Figuren-Schmuck,( facebook)
Samo Gaspersic - bewegliche Holzspiele, www.facebook.com/Samoles
Kathi Herzog- Steinmalerei
Doris Veltman - gestrickte Unikate
Gunnar Glinitzer - Wiener Salon Nougat, www.wienersalonnougat.at
Wichtelkind - Baby-und Kindergewand aus Biobaumwolle, www.wichtelkind.at
Ulrike Kissel - Tiere aus Filz, www.kissel-handgefilzt.com

 


 

 

Bilder der Austellung und AusstellerInnen von 2013 , 2014 - Kunst Handwerk Design/Burg Perchtoldsdorf