KUNST/HANDWERK/DESIGN Burg Perchtoldsdorf



KUNST HANDWERK DESIGN... wieder in der Burg Perchtoldsdorf bei Wien,
am 11.+12. Nov. 2017, Sa und So 10-18.00
 60 internationale KünstlerInnen....
kulinarische gesunde Versorgung....
Wein , Bio - Cafe ....
Musikalisches Rahmenprogramm   von "Die Strawanzer" und "de Strawanza"....
Kinderprogramm


 

Bei der großen Ausstellung KUNST HANDWERK DESIGN in allen Räumen der Burg Perchtoldsdorf,
die 2016 pausierte , werden ca. 60 internationale HandwerkskünstlerInnen, DesignerInnen ihre herausragenden Produkte und Unikate präsentieren , zum  Impulsthema "KINDER".
 .....deshalb wird es vermehrt Design, Bio-Mode, Handwerk, Spielzeug für Kinder geben, Kinderbuchkunst,
Design - von Kindern entworfen ,Workshops für Kinder werden vorgestellt, .... 

AusstellerInnen die im Nov. 2017 teilnehmen werden , sind hier demnächst  nach Anmeldung zu sehen:

.............

Die vergangene  große Ausstellung  KUNST HANDWERK DESIGN fand im Nov.2015 statt,
folgende   KünstlerInnen (+websites ) waren  2015 bei der Ausstellung  in allen Räumen der
Burg Perchtoldsdorf vertreten :
Maria Starkbaum-Rathner - Handgewebtes
Katharina Eder -  www.glasperlenschmuck.com...wieder 2017 dabei
Christa Nagy Strickdesign
Erika Held - Filzunikate, www.filzwerk.at
Eva Mayer - Keramikwerkstatt - www.eva-mayer
Gerda Kohlmayr- Textildesign, www.gerda-kohlmayr.at ....wieder 2017 dabei
Atelier Mindquarters - www.mindquarters.net
Sylvia Hanacik - Seidenschals - Mützen - Stirnbänder .....wieder 2017 dabei
Michael Mallinger - Muetzenunikate .....wieder 2017 dabei
Josef Tresek - Herrenmode aus Leinen und Wolle - www.tresek.cz.....wieder 2017 dabei
S.Tuulikki-Riecker - Textile Art Design, www.tuulikki.at
Johanna Singer- www.frauwolle.com... wieder 2017 dabei
Nela Treskova - Porzellan und Papier...wieder 2017 dabei
Christel Heimbucher - handgewebte Unikate- www.christelheimbucher.de
Barbara Martin -gefilzte Accessoires
Mari Nagy,Anna+Istvan Vidak - Navifilz , Filz-Spielzeug -www.nagy-vidak.blogspot.com....wieder 2017 dabei
Picknick in Tokmok - Kunsthandwerk von Wien bis Wladiwostock
Johannes Lerch - Taschen wie aus Papier, www.johanneslerch.net
Michaela Hösch - Keramik, www.michaela-hoesch.at
Corinne Goldbach - Glas-Fusing , Glasschmuck, www.corinnegoldbach.at
Thomas Berktold - Gebrauchsgeschirr aus Porzellan, www.porzellanwerkstatt.at
Neda Bevk - Handwebe - handgewebte Schals
Renate Gellner-Bächer - handgedrehtes Porzellan, www. rgb-porzellan.at
Ulli Egger - Glasperlen und Glasschalen
Aki Oedl - Schmuckdesign
Melanie Bartolme - Keramik*Brot*Dosen, www.bartholme.at...wieder 2017 dabei
Barbara Bodingbauer - Angezogen von Barbara, www.angezogen.at
Veronika Kyral - Papierspielereien, gefaltet und gepopt
Lady Lomin- Eva Hönle - Buntes Handgwebtes, www.ladylomin.org
Marianne Seiz - Keramik, Gefäß / Objekt, www.seiz-keramik.at
Karin Wohlschlager - Taschen , textile Unikate, Necessaires, www.taschenmanufaktur.at
Riki Koscher - Keramik, www.keramikforum.at/Mitglieder
Gerda Jaritz - Keramik /Bemaltes aus Ton
Verena Hochleitner - Illustration, Buchgestaltung, www.gruenstich.at
Armin Kolb - hangefertigte Kreisel...wieder 2017 dabei
Margareta Niel - zeitgenössischer Schmuck , www.margareta.niel.eu
Tankai vienna -  Taschen & Accessoires, www.tankai.at
Angelika Gross - Keramikfiguren
Katharina Steinegger - Klein- Holz - ecetera
Tier.Time- Margit Russnig, Maria Groiss, Sophie Danzer, www.margit.russnig.at
Ruth Rindlisbacher - Holztrumm- Figuren aus Schwemmholz, www.ruthkunst.jimdo.com
Christian Valenta - malerei und kommunikationsstäbe, www.christianvalenta.at
Walter Ladner - Holzwerkstatt,www.holzundwerkstatt.at
Good Morning-Midnight - Manuela Buxer - damenbekleidung, www.goodmorningmidnight.at
Malakademie Perchtoldsdorf und Tankwagen Perchtoldsdorf für die Flüchtlingshilfe
Sophie Mackinger - smackart. kleidet...wieder 2017 dabei
Anna und Krista Fiala - grafisches Kunsthandwerk & Strickzeug,www.anna-fiala.at
Marie Lenoble - Fadenfreude, verfilxt und Zugenähtes
Linusch - Mode : Kostüm : Druck, www.linusch.at
Wieser Verlag Klagenfurt-Celovec, www.wieser-verlag.com
Bu & Bu Verlag - Lesekochbuch-Geschichten aus der Küche  und Kochhosen-Rucksäcke,www.buundbu-verlag.at
Constanze Habringer-Krög- Unikate aus Filz und Seide, www.panweb.at/filz
Vesna Stih - Siebdruck auf Taschen, Röcke, Kleider, www.facebook/vesnastih.design
Maria Nefischer - Stricken macht glücklich,www.stricken-macht-gluecklich.at
Sabine Bauer - Objekte & kulinarische Gefäße-Keramik, www.keramikatelier.at
Ursula Parzer - Papier/ Objekte- Figuren-Schmuck,( facebook)
Samo Gaspersic - bewegliche Holzspiele, www.facebook.com/Samoles...wieder 2017 dabei
Kathi Herzog- Steinmalerei
Doris Veltman - gestrickte Unikate
Gunnar Glinitzer - Wiener Salon Nougat, www.wienersalonnougat.at
Wichtelkind - Baby-und Kindergewand aus Biobaumwolle, www.wichtelkind.at
Ulrike Kissel - Tiere aus Filz, www.kissel-handgefilzt.com

 


 

 

Bilder der Austellung und AusstellerInnen von 2013 , 2014 - Kunst Handwerk Design/Burg Perchtoldsdorf